- Silabus adalah rencana pembelajaran yang mencakup KI, KD, Materi pokok, Kegiatan Pembelajaran, Penilaian, Alokasi waktu, dan Sumber belajar.
- RPP adalah Adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai KD
- Standar Kompetensi Lulusan adalah kriteria mengenai kualifikasi kemampuan lulusan yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan, dalam jenjang pendidikan tertentu.
- Kompetensi Inti adalah tingkat kemampuan untuk mencapai Standar Kompetensi Lulusan yang harus dimiliki seorang Peserta didik pada setiap tingkat kelas atau program.
o
KI-1 (Kompetensi Inti 1) : Kemampuan sikap spiritual yang mencerminkan
hubungan peserta didik dengan Sang Pencipta
o
KI-2 (Kompetensi Inti 2) : Kemampuan sikap sosial yang mencerminkan hubungan
peserta didik dgn masyarakat/ lingkungan sekitar
o
KI-3 (Kompetensi Inti 3) : Kemampuan aspek
pengetahuan.
o
KI-4 (Kompetensi Inti 4) : Kemampuan aspek Keterampilan.
- Kompetensi Dasar adalah kemampuan untuk mencapai Kompetensi Inti yang harus diperoleh Peserta Didik melalui pembelajaran/mata pelajaran
- Modal utama menyusun RPP adalah pemahaman KI-KD-IPK, KI dan KD rumusannya sudah BAKU dan DITETAPKAN oleh peraturan menteri, karena itu tidak boleh diubah.
- Sedangkan, IPK dirumuskan sendiri oleh penyusun RPP. IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi) tanda tercapainya tujuan pembelajaran
- Tujuan pembelajaran: kompetensi yang akan dicapai oleh peserta didik setelah mengikuti pelajaran.
·
Berikut adalah pemahaman dari KI (Kompetensi Inti):
K1: Sikap Spriritual
|
K2 : Sikap Sosial
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya (Sikap Spiritual).
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(toleransi,
gotong
royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”
(Sikap Sosial)
|
K3 : Pengetahuan
|
K4 : Keterampilan
|
memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
|
·
Berikut
adalah pemahaman dari KD (Kompetensi Dasar) :
KD SENI RUPA
|
KD SENI RUPA
|
3.1 memahami
unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda
dengan berbagai bahan
|
4.1 menggambar
flora, fauna, dan alam benda
|
3.2 memahami
prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik
menjadi ragam hias
|
4.2 menggambar
gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias
|
3.3 memahami
prosedur penerapan ragam hias pada bahan buatan
|
4.3 membuat
karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan buatan
|
3.4 memahami
prosedur penerapan ragam hias pada bahan alam
|
4.4 membuat
karya dengan berbagai motif ragam hias pada bahan alam
|
·
Berikut
adalah pemahaman tentang KD dan IPK :
KD SENIRUPA
|
IPK SENI RUPA
|
3.1 memahami
unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda
dengan berbagai bahan
|
3.1.1 Menyebutkan unsur2 gambar flora, fauna, dan benda alam
3.1.2 Menjelaskan
prosedur mengambar flora, fauna, dan alam benda
|
4.1
Menggambar flora, fauna
dan alam benda
|
4.1.1 Membuat
sket gambar flora, fauna
dan alam benda.
4.1.2 Membuat
Finishing
gambar flora,
fauna dan alam benda.
|
·
Berikut
pemahaman tentang tujuan pembelajaran :
KD
|
Tujuan Pembelajaran
|
Menggambar
flora, fauna dan alam benda
|
Setelah
mengamati contoh dari guru (C) Siswa (A) dapat menggambar flora (B) dengan teknik arsir yg
benar (D)
|
·
Berikut
komponen yang terdapat di RPP sesuai (Permendikbud 22
Tahun 2016)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : ...................................
Mata
Pelajaran : …………………………..
Kelas/Semester : …………... / …………..
Materi
Pokok :……………………………
Alokasi Waktu : ……………………………
A.
Tujuan Pembelajaraa
Dirumuskan
berdasar KD, dengan menggunakan kata kerja operasional, mencakup aspek sikap,
pengetahuan, keterampilan
B.
Kompetensi Dasar & IPK
C.
Materi pembelajaran, ditulis dalam bentuk butir-butir
D.
Metode pembelajaran
E.
Media Pembelajaran
F.
Sumber Belajar
G.
Langkah-langkah pembelajaran: Pendahuluan, Inti, Penutup
H.
Penilaian hasil belajar
Komentar
Posting Komentar