RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas /Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok :
Seni Rupa
Alokasi
Waktu : 10 JP (5 Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah
proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan konsep dasar seni rupa dua dimensi.
2.
Menganalisis unsur seni rupa dua dimensi
3.
Menjelaskan prisnsip seni rupa dua dimensi
4.
Menjelaskan teknik dalam membuat seni rupa dua demensi
5.
Mengidentifikasi bahan dalam membuat karya seni rupa dua
dimensi
6.
Membuat sketsa
perancangan karya seni rupa dua dimensi
7.
Membuat
wujud karya seni rupa dua dimensi dalam media kanvas
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1. Memahami konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam
proses berkarya seni rupa
|
3.1.1
Menjelaskan konsep dasar seni rupa dua
dimensi.
3.1.2
Menganalisis unsur seni rupa dua dimensi
3.1.3
Menjelaskan prisnsip seni rupa dua dimensi
3.1.4
Menjelaskan teknik dalam membuat seni rupa
dua dimensi
3.1.5
Mengidentifikasi bahan dalam membuat karya seni rupa dua dimensi
|
4.1
Membuat karya seni rupa dua dimensi menggunakan berbagai bahan dan teknik dengan melihat model
|
4.1.1
Membuat sketsa perancangan
karya seni rupa dua dimensi
4.1.2
Membuat wujud karya
seni rupa dua dimensi dalam media kanvas
|
C.
Materi Pembelajaran
1.
Fakta
ª
Contoh karya seni rupa 2 dimensi dapat kita temukan pada
beberapa produk atau benda, di antaranya antara lain lukisan, foto, poster,
banner, desain produk, karikatur, kaligrafi, mozaik, dan logo.
2.
Konsep
ª
Menjelaskan konsep dasar seni rupa dua dimensi.
ª
Menganalisis unsur seni rupa dua dimensi
ª
Menjelaskan prisnsip seni rupa dua dimensi
ª
Menjelaskan teknik dalam membuat seni rupa dua dimensi
3.
Prinsip
ª Memahami
konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dalam proses berkarya seni rupa
4.
Prosedur
ª
Membuat karya seni rupa dua dimensi
menggunakan berbagai bahan dan teknik dengan melihat model
ª Membuat sketsa rancangan karya dari obyek flora dan fauna
ª Menerapkan sketsa rancangan pada media kanvas
D.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific Learning
2.
Model
Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E.
Media Pembelajaran
1.
Media
LCD projector,
2.
Laptop,
3.
Bahan
Tayang
F.
Sumber Belajar
1.
Buku teks pelajaran yang relevan
2.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata
Pelajaran seni budaya kelas XJakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata
Pelajaran seni budaya kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
4.
Modul Pembelajaran Seni Budaya
5.
internet,
6.
Sumber lain yang relevan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua dimensi
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Orientasi peserta didik kepada
masalah
|
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
dengan cara :
v Melihat
(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
v Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan
dengan
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua dimensi
v Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
v Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
v Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua dimensi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
v Mengajukan
pertanyaan tentang :
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
ª Apa yang
dimaksud dengan seni?
ª Sebutkan
ciri karya seni yang berbentuk 2 dimensi !
ª Sebutkan contoh-contoh karya seni yang
berbentuk dua dimensi !
ª Unsur-unsur apa yang ada di karya seni rupa dua
dimensi dengan satu karya yang disajikan
ª Media dan bahan apa yang digunakan oleh seniman
terakit oleh karya yang disajikan guru
|
Membimbing penyelidikan individu
|
Mengumpulkan
informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
v Mengamati
obyek/kejadian,
v Membaca
sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca di internet artikel tentang
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua dimensi
v Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
v Aktivitas
ª Peserta
didik diminta menganalisis dan membandingkan berbagai karya seni rupa dua dimensi dan tiga
dimensi
ª Peserta didik diminta menganalisis unsur-unsur,
media dan bahan karya seni rupa dua dimensi
ª Peserta
didik diminta mempersentasikan hasil analisisnya di depan kelas
v Mendiskusikan
v Saling
tukar informasi tentang :
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik menganalisis karya untuk menyimpulkan :
v Menyampaikan
hasil analisis berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
v Mempresentasikan
hasil analis secara klasikal tentang :
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh perserta didik lain
v Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
v Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
|
Menganalisa & mengevaluasi
proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
v Mengolah
informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
v Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai :
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
|
|
60
menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
|
15
menit
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua dimensi
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
ª Proses dan tahapan berkarya seni rupa dua dimensi
ª Mengeksplorasi objek daun semanggi sebagai tema
karya seni rupa dua dimensi
ª Merancang konsep karya seni rupa dua dimensi
ª Menggambar sketsa rancangan karya seni rupa dua
dimensi
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Orientasi peserta didik kepada
masalah
|
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
ª Proses dan tahapan berkarya seni rupa dua dimensi
ª Mengeksplorasi objek daun semanggi sebagai tema
karya seni rupa dua dimensi
ª Merancang konsep karya seni rupa dua dimensi
ª Menggambar sketsa rancangan karya seni rupa dua
dimensi
dengan cara :
v Melihat
(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
v Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan
dengan
ª Proses dan tahapan berkarya seni rupa dua dimensi
ª Mengeksplorasi objek daun semanggi sebagai tema
karya seni rupa dua dimensi
ª Merancang konsep karya seni rupa dua dimensi
ª Menggambar sketsa rancangan karya seni rupa dua
dimensi
v Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan
ª Proses dan tahapan berkarya seni rupa dua dimensi
ª Mengeksplorasi objek daun semanggi sebagai tema
karya seni rupa dua dimensi
ª Merancang konsep karya seni rupa dua dimensi
ª Menggambar sketsa rancangan karya seni rupa dua
dimensi
v Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
ª Proses dan tahapan berkarya seni rupa dua dimensi
ª Mengeksplorasi objek daun semanggi sebagai tema
karya seni rupa dua dimensi
ª Merancang konsep karya seni rupa dua dimensi
ª Menggambar sketsa rancangan karya seni rupa dua
dimensi
v Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
ª Proses dan tahapan berkarya seni rupa dua dimensi
ª Mengeksplorasi objek daun semanggi sebagai tema karya
seni rupa dua dimensi
ª Merancang konsep karya seni rupa dua dimensi
ª Menggambar sketsa rancangan karya seni rupa dua
dimensi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan kegiatan praktek, contohnya :
v Mengajukan
pertanyaan tentang :
ª Proses dan tahapan berkarya seni rupa dua dimensi
ª Mengeksplorasi objek daun semanggi sebagai tema karya
seni rupa dua dimensi
ª Merancang konsep karya seni rupa dua dimensi
ª Menggambar sketsa rancangan karya seni rupa dua
dimensi
yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat
Persiapan alat
dan bahan
Perserta didik
diminta untuk menyiapkan media dan bahan untuk mengaplikasikan gambar
rancangan karya seni rupa pada tas jinjing kanvas.
|
Membimbing kegiatan tugas praktek
|
Praktek Seni Rupa Dua Dimensi
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk mengeksplorasi dan mengolah tema karya seni
rupa dua dimensi melalui kegiatan:
v Mengamati
obyek Daun Semanggi,
v Mengumpulkan
informasi
ª Perserta didik mengumpulkan informasi
visual, dan makna mengenai Daun Semanggi
v Merancang
ª Perserta didik merancang konsep, dan
tema karya seni rupa dua dimensi yang terkait oleh unsur-unsur dan
komposisi seni rupa.
ª Perserta didik mengeksplorasi objek
Daun Semanggi atau mengkombinasikan dengan objek lain sesuai kreatifias
perserta didik
ª Peserta didik menentukan warna dari
karya seni rupa dua dimensi
v Aktivitas
ª Peserta
didik diminta
membuat gambar rancangan karya seni
rupa dua dimensi dengan objek Daun Semanggi di atas kertas A3 dan
diwarnai dengan pensil warna
|
Menyajikan hasil
karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
v Menyampaikan
hasil rancangan karya berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
v Mempresentasikan
hasil rancangan karya seni rupa dua dimensi secara klasikal tentang :
ª Proses dan tahapan berkarya seni rupa dua dimensi
ª Mengeksplorasi objek daun semanggi sebagai tema
karya seni rupa dua dimensi
ª Merancang konsep karya seni rupa dua dimensi
ª Menggambar sketsa rancangan karya seni rupa dua
dimensi
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
|
|
60
menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
|
15
menit
|
3. Pertemuan Ke-3
( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
ª Proses dan tahapan berkarya seni rupa dua dimensi
ª Mengeksplorasi objek daun semanggi sebagai tema
karya seni rupa dua dimensi
ª Merancang konsep karya seni rupa dua dimensi
ª Menggambar sketsa rancangan karya seni rupa dua
dimensi
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
ª Proses berkarya seni rupa dua dimensi yang
diaplikasikan dimedia kanvas
ª Mewujudkan rancangan dan konsep karya seni rupa dua
dimensi
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Orientasi peserta didik kepada
masalah
|
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
ª Proses berkarya seni rupa dua dimensi yang diaplikasikan
dimedia kanvas
ª Mewujudkan rancangan dan konsep karya seni rupa
dua dimensi
dengan cara :
v Melihat
(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
v Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
ª Proses berkarya seni rupa dua dimensi yang
diaplikasikan dimedia kanvas
ª Mewujudkan rancangan dan konsep karya seni rupa
dua dimensi
v Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
ª Proses berkarya seni rupa dua dimensi yang
diaplikasikan dimedia kanvas
ª Mewujudkan rancangan dan konsep karya seni rupa
dua dimensi
v Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
ª Proses berkarya seni rupa dua dimensi yang
diaplikasikan dimedia kanvas
ª Mewujudkan rancangan dan konsep karya seni rupa
dua dimensi
v Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
ª Proses berkarya seni rupa dua dimensi yang
diaplikasikan dimedia kanvas
ª Mewujudkan rancangan dan konsep karya seni rupa
dua dimensi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan peserta
didik
|
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan
pertanyaan tentang :
ª Proses berkarya seni rupa dua dimensi yang
diaplikasikan dimedia kanvas
ª Mewujudkan rancangan dan konsep karya seni rupa
dua dimensi
yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Mempersiapkan Alat dan Bahan
Peserta didik diminta menyiapkan alat dan bahan untuk menyelesaikan kerja
praktek seni rupa dua dimensi, seperti :
ª Cat Akrilik
ª Kuas
ª Palet Warna
ª Gelas berisi Air
ª Lap pembersih
ª Tas Jining Kanvas
|
Membimbing kegiatan praktek
|
Mewujudkan Gambar Rancangan
Peserta didik mewujudukan gambar rancangan dan konsep karya seni rupa dua dimensi
melalui kegiatan:
v Mengamati
Media dan Ruang karya
v Mengorganisasikan Gambar
ª Perserta didik mengorganisasikan
gambar rancangan pada media kanvas sesuai kaidah-kaidah seni rupa yaitu
komposisi seni rupa.
v Praktek Gambar
ª Peserta
didik diminta mengapilkasikan gambar rancangan sebelumnya
pada media kanvas berupa tas jinjing kanvas.
v Mendiskusikan
ª Perserta didik diminta
mendiskusikan rancangan gambar karya seni rupa dua dimensi dengan
mengeksplorasi objek tumbuhan semanggi.
|
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik menyajikan hasil karyanya didepan kelas mengenai :
v Menyampaikan
hasil karya seni rupa secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v Mempresentasikan
hasil karya seni rupa dua dimensi secara klasikal
tentang :
ª Proses berkarya seni rupa dua dimensi yang
diaplikasikan dimedia kanvas
ª Mewujudkan rancangan dan konsep karya seni rupa
dua dimensi
v Bertanya
atas presentasi yang dilakukan oleh peserta didik
lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
|
|
60
menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Merapikan kembali alat dan bahan yang telah
digunakan
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
|
15
menit
|
4. Pertemuan Ke-4
( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
ª Proses berkarya seni rupa dua dimensi yang
diaplikasikan dimedia kanvas
ª Mewujudkan rancangan dan konsep karya seni rupa dua
dimensi
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
ª Mengaplikasikan warna pada sketsa yang telah dibuat
dimedia kanvas
ª Mengekploasi warna pada karya seni rupa dua dimensi
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Orientasi peserta didik kepada
masalah
|
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
ª Mengaplikasikan warna pada sketsa yang telah
dibuat dimedia kanvas
ª Mengekplorasi warna pada karya seni rupa dua
dimensi
dengan cara :
v Melihat
(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
v Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan
dengan
ª Mengaplikasikan warna pada sketsa yang telah
dibuat dimedia kanvas
ª Mengekplorasi warna pada karya seni rupa dua
dimensi
v Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
ª Mengaplikasikan warna pada sketsa yang telah
dibuat dimedia kanvas
ª Mengekplorasi warna pada karya seni rupa dua
dimensi
v Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
ª Mengaplikasikan warna pada sketsa yang telah
dibuat dimedia kanvas
ª Mengekplorasi warna pada karya seni rupa dua
dimensi
v Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
ª Mengaplikasikan warna pada sketsa yang telah
dibuat dimedia kanvas
ª Mengekplorasi warna pada karya seni rupa dua
dimensi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Membimbing tugas praktek
|
Mempersiapkan Alat dan Bahan
Peserta didik diminta menyiapkan alat dan bahan untuk menyelesaikan kerja
praktek seni rupa dua dimensi, seperti :
ª Cat Akrilik
ª Kuas
ª Palet Warna
ª Gelas berisi Air
ª Lap pembersih
ª Tas Jining Kanvas
Mewarnai
Peserta didik diminta mewarnai gambar yang telah dibuat pada pertemuan
sebelumnya dengan teknik plakat serta memperhatikan kerapihan dan
kebersihan karya
Finishing
Perserta didik diminta melakukan
finishing akhir pada karya seni rupa dua dimensi dengan cara :
ª Memperhatikan
kembali kerapihan dan kebersihan karya
ª Memperhatikan
kembali komposisi dan nilai estetika karya
|
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
v Menyampaikan
hasil karya final tas jinjing berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
v Mempresentasikan
hasil karya final tas jinjing secara klasikal
tentang :
ª Mengaplikasikan warna pada sketsa yang telah
dibuat dimedia kanvas
ª Mengekplorasi warna pada karya seni rupa dua
dimensi
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang :
ª Mengaplikasikan warna pada sketsa yang telah
dibuat dimedia kanvas
ª Mengekploasi warna pada karya seni rupa dua
dimensi
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
|
|
60
menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membersihkan dan merapikan alat dan bahan
dikelas
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
- Memberikan penghargaan kepada perserta didik
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
|
15
menit
|
5. Pertemuan Ke-5
( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
|
5
menit
|
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Mengorganisasikan peserta
didik
|
Tes Tulis
Guru menyajikan soal tes tertulis tentang
:
ª Pengertian dan konsep dasar seni rupa dua dimensi
ª Pengkelompokan seni rupa berdasarkan penciptaannya
dan menurut bentuk/wujud/dimensi
ª Unsur-unsur
seni rupa dua dimensi
ª Media, bahan dan teknik-teknik seni rupa dua
dimensi
ª Proses dan prosedur berkarya seni rupa dua dimensi
Guru mengawasi berjalannya tes tulis
|
|
80
Menit
|
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
- Memberikan refleksi diri dan motivasi pada
perserta didik
- Guru menutup kelas
|
5
Menit
|
F. Penilaian
Pembelajaran
1. Teknik
Penilaian
a.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes
Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)
Proyek
ª Mempelajari
buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
ª Menyelesaikan
tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2)
Tugas
ª Gambar
rancangan produk
3)
Produk,
ª Karya
seni rupa dua dimensi berupa gambar Daun
Semanggi di atas tas jinjing berbahan kanvas
2. Instrumen
Penilaian
a. Lembar
Penilaian Pengetahuan Tertulis (Terlampir)
b. Lembar
Penilaian Partisipasi Kelas (Terlampir)
c.
Lembar Penilaian Keterampilan - Penugasan (Terlampir)
d.
Lembar Penilaian Keterampilan - Proyek (Terlampir)
e.
Lembar Penilaian Keterampilan - Produk (Terlampir)
Komentar
Posting Komentar